Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) проводит онлайн-конференцию «Онкогинекология. Рак яичников»

1 октября начала работу ежегодная конференция Российского общества клинической онкологии «Онкогинекология». В этот раз она проходит дистанционно, а ее программа посвящена достижениям в диагностике и стратегии лечения первичного рака яичников (с интерактивным обсуждением), перспективным направлениям его лечения, а также, особенностям лечения рецидивов рака яичников.

02 октября председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), зам. директора по научной работе, зав. отделением клинической фармакологии и химиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России, д.м.н., проф. Сергей Алексеевич Тюляндин прочитал установочную лекцию «Рак яичников: медленный прогресс для всех, фантастические результаты для избранных», где, в частности, сказал: «Рак яичников относится к наиболее частым патологиям женской половой сферы. В связи с отсутствием разработанной методики скрининга у подавляющего большинства больных заболевания он диагностируется в III-IV стадиях. Это требует проведение сложного комбинированного лечения – хирургического и лекарственного. Совместная работа многих специалистов позволила увеличить медиану продолжительности жизни больных с 2-3 до 5 лет».

Далее проф. С.А. Тюляндин в своем выступлении особо выделил следующий момент: «Кроме уже существующей морфологической и рентгенологической диагностики рака яичника все возрастающую роль для определения характера лекарственного лечения играет изучение молекулярно-генетических свойств опухоли. Это позволяет определить новые мишени для лекарственного воздействия. У примерно половины больных раком яичников имеется нарушение гомологичной репарации ДНК вследствие мутации в генах BRCA1/2 или других причин, что делает их чувствительными к новому классу противоопухолевых препаратов – ингибиторов PARP».

За три дня работы конференции ее участники ознакомятся с интереснейшими докладами: «Интерпретация результатов генетического теста для клинических онкологов», «Алгоритм выбора стратегии лечения первичного рака яичников IIIc-IV стадии», «Что нам ждать от иммунотерапии при раке яичников?» и др., а также узнают о современных трендах ESMO-ESGO 2019-2020 гг.

 

Более полную информацию о программе конференции RUSSCO «Онкогинекология. Рак яичников» можно найти на сайте: RosOncoWeb.ru

Там же в течение месяца будут выложены и видеоматериалы конференции