Российские онкологи рекомендуют включить отказ от курения в курс лечения раковых опухолей

К таким выводам пришли в НИМЦ онкологии им. Блохина по результатам многолетних исследований. Их представила ведущий научный сотрудник отдела эпидемиологии и профилактики опухолей Ануш Мукерия. Онкологи в течение 8 лет наблюдали за состоянием более 2000 пациентов с онкологическим диагнозом и пришли к выводу, что отказ от курения в 2 раза повышает шансы на выживаемость. Для некоторых опухолей по степени влияния на течение болезни это сопоставимо с радиологическим лечением.

По данным исследования Parsons et al только 33% курящих пациентов старше 65 лет с диагностированным раком легкого выживают на горизонте 5 лет. При отказе от курения в первые 3 месяца после постановки диагноза, продолжительность жизни более 5 лет была у 77% пациентов.
Молекулярно-эпидемиологическое исследование проводится специалистами НИМЦ онкологии им. Блохина совместно с Международным агентством по изучению рака с 2007 года. Его результаты пока не опубликованы официально, но первые выводы ученые смогли представить медицинской и научной общественности на круглом столе, посвященном снижению рисков при онкологических заболеваниях в рамках Третьего международного форума онкологии и радиологии, который проходил с 21 по 25 сентября в Москве.
Всего в исследование были включены 4270 пациентов с опухолями легких или почек, у которых были взяты анализы крови и опухолевых тканей. Все пациенты были опрошены по специально разработанной анкете, которая включала в себя вопросы не только о статусе курения, но и количестве и типе выкуриваемых табачных изделий.  С 2012 года проводится важнейший этап исследования – прослеживание. Авторы исследования отслеживали состояние 1240 больных раком легкого и 1025 больных раком почки. После завершения лечения онкологи наблюдали – продолжает ли человек курить, в каком количестве и возникает ли рецидив болезни или осложнения. По результатам наблюдений было установлено, что только 44% больных немелкоклеточным раком легкого прекратили курить. 56% пациентов продолжили курить даже после проведенного лечения. Общая выживаемость и выживаемость без прогрессирования статистически достоверно была почти в 2 раза лучше у тех, кто отказался от курения.
 «Не только отказ, но и снижение интенсивности курения также улучшает выживаемость. У тех, кто продолжает курить прежнее количество сигарет более чем в 2 раза выше смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и на 40% увеличен риск неблагоприятного течения онкозаболевания. Для некоторых форм рака польза отказа от курения сопоставима с противоопухолевой терапией», - сообщила Ануш Мукерия.
По статистике, озвученной на форуме, 60% больных раком легких продолжают курить. Для других форм рака это значение составляет от 20 до 30% пациентов. Как сообщила в своем докладе Ануш Мукерия, по имеющимся данным, курение в комбинации с радиотерапией может увеличить риск развития второй опухоли другого органа в 3,7 раза.
«Влияние курения при онкологических заболеваниях недооценивается врачами и пациентами», - считает Ануш Мукерия, «для онкологов отказ пациентов от курения должен быть одним из ключевых этапов лечения. Программа отказа от курения должна строиться на основании научных данных, нельзя забывать и о возможности переключения на электронные системы доставки никотина для той категории пациентов, которые не могут полностью бросить курить».