В день открытия XXIV Российского онкологического конгресса с лекцией памяти академика Н.Н. Блохина выступит президент Американского общества клинической онкологии (ASCO), проф. Л. Пирс

Доктор медицины Лори Дж. Пирс в свое время получила степень бакалавра в области биомедицинской инженерии в Пенсильванском университете и медицинскую степень в Университете Дьюка. Затем она закончила интернатуру в университетской больнице Томаса Джефферсона, а также ординатуру и главную ординатуру по радиационной онкологии в Пенсильванском университете.

На сегодняшний день д-р Пирс является радиационным онкологом, профессором и проректором по учебной и преподавательской работе Мичиганского университета. Также она – директор Мичиганского Консорциума качества радиационной онкологии. С 1992 г. является активным членом Американского общества клинической онкологии (ASCO), с 2010 по 2014 годы входила в Совет директоров ASCO, а с этого года – избранным президентом ASCO, крупнейшего и одного из самых влиятельных профессиональных онкологических обществ, насчитывающего почти 45 000 членов по всему миру.

Вот как она сама говорит о своем избрании: «Для меня большая честь быть избранным президентом ASCO. Я буду стремиться использовать свой разнообразный лидерский опыт, как в ASCO, так и за его пределами в целях развития сотрудничества в нашей области, разработки стратегии новых подходов и достижения большей эффективности в лечении рака, продолжая подчеркивать высокое качество медицинской помощи».

Будучи национальным лидером в области исследований рака молочной железы, д-р Пирс имеет более 180 публикаций, множество наград, включая премию Американской Ассоциации женщин-радиологов им. Марии Кюри и премию наставничества Holologic, Inc.Women Who Conquer Cancer Mentorship Award. В 2018 г. она была избрана в Национальную академию медицины.

Помимо лекции в первый день, 12 ноября в рамках совместной сессии ASTRO-RUSSCO «Ментальные расстройства и психологические особенности у онкологических больных на фоне лечения» д-р Пирс выступит с докладом: «Психологические расстройства у пациенток в процессе лечения рака молочной железы и способы их предотвращения».