В России впервые представлены результаты iPatient – исследования пациентов с колоректальным раком

В России впервые представлены результаты iPatient – исследования пациентов с колоректальным раком

11-14 ноября 2020 г. в онлайн-формате состоялся XXIV Российский онкологический конгресс (РОК). В ходе сателлитного симпозиума впервые в России были представлены результаты исследования iPatient, инициированного компанией «Сервье» для изучения характеристик и потребностей российских пациентов с колоректальным раком (КРР). Компания «Сервье» также выступила спонсором Конгресса и поддержала симпозиум, посвященный выбору терапии для лечения резистентного метастатического колоректального рака и рака желудка.

iPatient — ретроспективное наблюдательное исследование, проведенное путем поиска, обработки и анализа в русскоязычном сегменте Интернета сообщений пациентов с КРР и лиц, осуществляющих уход за ними.  Для исследования были использованы технологии анализа больших данных и обработки неструктурированной информации (семантический анализ текстов) компании «Семантик Хаб» (Semantic Hub). Исследование проводилось с целью описания базовых характеристик полученной терапии и неудовлетворенных потребностей российских пациентов с КРР.

Результаты анализа, включая локализацию первичной опухоли и метастазов, метастатическую нагрузку и длительность течения метастатической болезни, были представлены в рамках сателлитного симпозиума «Резистентный мКРР и РЖ. Возможен ли выбор оптимальной терапии?». В популяции исследования женщин было несколько больше, чем мужчин (57%), преобладали относительно молодые люди (только 20% пациентов из всех, указавших возраст, были старше 70 лет). 83% пациентов находились на стадиях III и IV, у трети пациентов наблюдались метастазы уже на момент постановки диагноза. Локализация метастазов соответствовала известным ранее данным: чаще всего они наблюдались в печени, реже в легких, брюшине, костях и других органах. У 45% пациентов опухолевая нагрузка ограничивалась одной локализацией метастазов. 49% пациентов указали длительность метастатической болезни 18 месяцев и дольше.

«Приведенные результаты показывают, что в России, как и в мире, в настоящее время общая выживаемость пациентов с мКРР значительно увеличилась, что во многом связано с появлением новых препаратов и оптимизацией последовательного применения различных линий терапии», – отметила профессор Артамонова Е.В., д.м.н., профессор, заведующая отделением химиотерапии №1 НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Ранее исследование iPatient было представлено на постерной сессии XXII Всемирного конгресса по злокачественным новообразованиям желудочно-кишечного тракта Европейского общества медицинской онкологии (ESMO GI) в июле 2020 года.

Российский онкологический конгресс – крупнейшее национальное мероприятие в области онкологии. Конгресс проводится Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России. В рамках Конгресса было проведено более 40 сессионных заседаний и 30 сателлитных симпозиумов. Мероприятие объединило ведущих отечественных и зарубежных онкологов, освещающие основные достижения в диагностике и лечении злокачественных опухолей. Компания «Сервье» является одним из постоянных партнёров Российского онкологического конгресса.