Олапариб зарегистрирован в России по трем новым показаниям

Олапариб – первый ингибитор PARP стал доступен в России по показаниям для лечения рака молочной железы, рака яичников, рака предстательной железы и рака поджелудочной железы [1].

 

Препарат блокирует ответ на повреждение ДНК в клетках/опухолях с дефицитом репарации посредством гомологичной рекомбинации, например, при мутациях в генах BRCA1/2 и других генах восстановления ДНК путем гомологичной рекомбинации (HRR).

 

При раке яичников мутации в генах  BRCA1/2 выявляются в 22-28% случаев [10], Среди всех пациенток с РМЖ мутации в генах BRCA1/2 наблюдаются в ~5% случаев, при этом это число возрастает примерно до 24% у пациентов с соответствующим семейным анамнезом [2-9]. При раке поджелудочной железы отмечаются с частотой около 6% [11]. Мутации генов, задействованных в репарации путем гомологичной рекомбинации (HRR), встречаются примерно у 20–30% пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы [12]. Персонализированный подход к выбору терапии, основанный на результатах молекулярно-генетического тестирования, позволяет повысить эффективность лечения генетически обусловленных видов рака.

 

Расширение и регистрация новых показаний препарата олапариб стала возможной благодаря новым клиническим данным, а также созданию новой лекарственной формы – таблетки, эквивалентной по клинической эффективности и безопасности, но более удобной для применения. Основанием для регистрации стали результаты целого ряда исследований – SOLO-1/2, Study 19, PAOLA-1, OlympiAD, PROfound и POLO, продемонстрировавших высокую клиническую эффективность олапариба в сочетании с благоприятным и управляемым профилем безопасности [11, 13-19].

 

Таргетное воздействие препарата олапариб на опухолевые клетки с нарушением гомологичной рекомбинации позволяет персонализировать терапию больных раком яичников, раком молочной железы, раком предстательной железы и раком поджелудочной железы и значимо улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения в строго определённой популяции пациентов с прогнозируемым результатом лечения.

 

«Понимание биологии опухоли – расшифровка генома человека, открытие мутаций в генах BRCA 1/2 и исследования в области подавления активности ферментов PARP – привели к кардинальному изменению стратегии лечения целого ряда агрессивно протекающих злокачественных новообразований. Это дало нам новые инструменты в борьбе с такими видами опухолей, которые ранее практически не поддавались терапии», – прокомментировала Елена Владимировна Артамонова, профессор, д.м.н., заведующая отделением химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

 

«Заболеваемость раком предстательной железы увеличивается с каждым годом. Распространенные формы заболевания представляют наибольшую сложность для терапии и  до последнего времени не было персонифицированной опции лечения для таких пациентов. Сейчас появилась возможность определять мутации в генах гомологичной рекомбинации, с последующим назначением  таргетной терапии, в случае положительного результата теста.  Олапариб – ингибитор PARP, который блокирует путь восстановления опухолевой клетки и улучшает общую выживаемость у мужчин с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы и мутациями в  генах гомологичной рекомбинации (генах HRR)», – отметил Борис Яковлевич Алексеев, профессор, д.м.н., заместитель генерального директора по науке ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
(подробнее - см прилож. файл)