Зимняя онлайн-школа «Лучевая диагностика в педиатрии»

Российское общество радиологов и рентгенологов проводит
зимнюю онлайн-школа «Лучевая диагностика в педиатрии»
4-5 декабря 2020 года

 

Дети — особая категория пациентов. Большинство заболеваний у них проявляется не так, как у взрослых. Присутствует множество специфических симптомов и особенностей течения патологии, которые нужно учитывать, в том числе и при проведении рентгенологических обследований. Для того, чтобы ознакомить Вас с основными задачами и проблемами детской рентгенологии, Российским обществом радиологов и рентгенологов была организована зимняя онлайн-школа «Лучевая диагностика в педиатрии».

Мероприятие рассчитано на рентгенологов, пульмонологов, педиатров, неонатологов, травматологов, детских хирургов, ортопедов и других врачей, прибегающих к визуализирующим обследованиям в своей работе. С докладами выступят: президент РОРР Синицын В.Е., доцент кафедры лучевой диагностики СЗГМУ им. Мечникова Ильина Н.А., научный руководитель школ РОРР Тюрин И.Е. и другие авторитетные специалисты в области рентгенологии.

Первая в истории школа РОРР, посвященная проблемам лучевой диагностики в педиатрии, будет проходить полностью онлайн. Это позволит принять участие в ней нашим коллегам из других городов и стран. Запланирована достаточно насыщенная научная программа. В ходе мероприятия с позиций мультидисциплинарного подхода мы собираемся рассмотреть следующие темы:

Воспалительные заболевания легких и костей у пациентов детского возраста. Прозвучат доклады, касающиеся выбора методов лучевой диагностики пневмонии и остеомиелита у детей.
Неотложная радиология. Избранные вопросы. Мы рассмотрим роль рентгенолога и специалиста УЗИ в обследовании пациентов с травмой живота, сочетанной травмой головы и лицевого скелета, переломами трубчатых костей, расскажем о характерных особенностях патологического перелома позвоночника в педиатрии, коснемся проблемы инородных тел в брюшной полости.
Неонатология. Наши спикеры представят материалы по выявлению ОРДС у новорожденных, расскажут о том, как обнаружить признаки некротизирующего энтероколита, мекониального илеуса недоношенных.
Пороки и аномалии развития у детей. Вы получите информацию о том, как влияют результаты рентгенологического обследования на тактику лечения врожденной легочной патологии, пороков желудочно-кишечного тракта и дефектов грудино-реберно-позвоночного комплекса.
Онкология в педиатрии. Будут освещены вопросы лучевой диагностики герминогенных опухолей, в том числе у новорожденных, опухолей почек и средостения, опухолей с наличием аномальных генов семейства NTRK.

Программа мероприятия составлена таким образом, чтобы слушатели всех специальностей получили максимальную пользу от участия. Вы сможете напрямую задать свои вопросы ключевым докладчикам, прослушать материалы секции именно по своей специальности, принять участие в обсуждениях. Школа будет проходить на платформе Med.Studio. Вам потребуется только зарегистрироваться по ссылке и посетить нас в назначенный день. Документация по онлайн-школе представлена в комиссию НМО, поэтому те из Вас, кто выполнит все требования координационного совета, смогут получить на свой личный счет соответствующее количество баллов