Новые данные клинического исследования SOLAR-1 демонстрируют увеличение общей выживаемости у пациентов с HR+/HER2- распространенным раком молочной железы с мутацией PIK3CA

Новые данные клинического исследования SOLAR-1 демонстрируют  увеличение общей выживаемости у пациентов с HR+/HER2- распространенным раком молочной железы с мутацией PIK3CA

Компания «Новартис» объявила результаты итогового анализа общей выживаемости (ОВ) на базе исследования SOLAR-1, в котором комбинированная терапия препаратом Пикрэй® (алпелисиб) и фулвестрантом сравнивалась с терапией плацебо с фулвестрантом у пациентов с положительным по гормональным рецепторам и отрицательным по рецептору эпидермального фактора роста человека 2-го типа (HR+/HER2-) распространенным раком молочной железы с мутацией PIK3CA. Пикрэй® – единственный препарат, одобренный в России, Европе, США и более чем 40 других странах для лечения пациентов с HR+/HER2- распространенным раком молочной железы с мутацией PIK3CA. Эти данные были представлены на Виртуальном конгрессе ESMO 2020.

На сайте https://www.virtualcongress.novartis.com/ESMO20 можно ознакомиться со свежей информацией, предоставленной «Новартис», в том числе больше узнать о подходе компании к терапии рака, а также получить доступ к проводимым нами симпозиумам в рамках Виртуального конгресса ESMO 2020 и презентациям (для зарегистрированных участников).

В июле 2020 года Европейская комиссия одобрила применение препарата Пикрэй® в комбинации с фулвестрантом для лечения женщин в постменопаузе и мужчин с HR+/HER2- местно-распространенным или метастатическим раком молочной железы с мутацией PIK3CA после прогрессирования заболевания по завершении моноэндокринной терапии. Пикрэй® в комбинации с фулвестрантом был зарегистрирован в России в июне 2020 года.