Первая в период пандемии аккредитация онкологов прошла в Ростовском онкоцентре

Первая в период пандемии аккредитация онкологов прошла в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии в Ростове-на-Дону. Изначально она была запланирована на июль 2020 года, однако из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции Минздрав России наложил мораторий на проведение аккредитаций. В конце сентября мораторий был снят, кроме того, внесены изменения в регламент проведения процедуры – возможность использования дистанционных технологий.

Первичная специализированная аккредитация на базе методического аккредитационно-симуляционного центра ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России проводилась           9-12 ноября. По специальности «Онкология» её проходили 24 врача. Это выпускники ординатуры НМИЦ онкологии и РостГМУ, а также специалисты, прошедшие  переподготовку по программам дополнительного профессионального образования. Комиссия работала в очном формате, в её составе эксперты-онкологи из онкоучреждений Южного федерального округа.

- Впервые на базе онкоцентра мы провели аккредитацию по специальности «Детская онкология», её проходила выпускница ординатуры РостГМУ по детской онкологии. Молодая врач - уроженка Ингушетии, приехала учиться в Ростов-на-Дону из Назрани. Для первичной аккредитации по детской онкологии была сформирована отдельная комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты юга России этой отрасли медицины, - отметил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

В связи с пандемией, первый этап аккредитации (тестирование) проводился с использованием дистанционных технологий в сети Интернет. Практико-ориентированный этап (отработка практических навыков  и решение ситуационных задач) был организован  в очном формате.

Специалисты демонстрировали практические навыки при помощи роботов-симуляторов и фантомов, выполняя задания по оказанию базовой сердечно-легочной реанимации и экстренной медицинской помощи. Показывали коммуникативные навыки - сбор жалоб и анамнеза на первичном приеме врача. Демонстрировали физикальное обследование пациента и врачебные манипуляции. Среди функций профессионального стандарта детского онколога также определение группы крови, проведение люмбальной пункции и внутривенного введения лекарственных средств.

Напомним, для проведения аккредитации в 2018 году в онкоцентре был создан аккредитационно-симуляционный центр, в  2019 г. он получил статус методического. Центр состоит из 4-х аудиторий, обеспеченных системами  видеонаблюдения, аудиорегистрации и хранения цифровой информации. Для обучения специалистов в центре созданы условия, имитирующие сложные состояния пациентов со злокачественными новообразованиями.