Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкогематологии. Множественная миелома – проблемы на стыке специальностей»

22 марта 2019 года в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкогематологии. Множественная миелома – проблемы на стыке специальностей». Организаторами мероприятия выступили ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России и кафедра онкологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Множественная миелома – одно из самых распространенных заболеваний в онкогематологии, вторая по частоте опухоль кроветворной системы. Ежегодно в стране фиксируется свыше 4000 тысяч случаев. Раньше множественную миелому называли болезнью пожилых людей в возрасте 70 лет, но последние несколько лет заболевание выявляется у людей в возрасте 45-50 лет.

Лечение множественной миеломы достаточно сложное, заболевание может сопровождаться болевым синдромом, повреждением костей, почечной дисфункцией. Выживание и качество жизни пациентов во многом зависят от доступности  современных лекарственных препаратов. При этом принимать их необходимо на протяжении всей жизни.

 - Конечно, множественная миелома остается неизлечимой болезнью, хронической. Но в начале 2000-х годов в Российской Федерации выживаемость составляла 21-23%, а после 2010 года - 48% больных переживает 5-летний рубеж, - подчеркнул д.м.н., профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ПФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Сергей Семочкин. - Это стало возможно благодаря появлению новых препаратов, иммуномодулирующих препаратов. В России стала шире доступность аутоиммунной трансплантации, сопроводительной терапии, улучшается диагностика. Поэтому и результаты лечения в России такие же, как в Европе и во всем мире.

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт накопил огромный опыт в лечении множественной миеломы. Большой поток пациентов с этим заболеванием поступает в отделение онкогематологии со всего юга России.

- Если сейчас зайти в отделении онкогематологии Ростовского онкоинститута, мы увидим, что треть пациентов - это больные с диагнозом множественной миеломы. Успехи в диагностике и лечении этого онкогематологического заболевания мы достигли благодаря двум аспектам: мощная мультидисциплинарная команда специалистов и обеспеченность института эффективными лекарственными препаратами последнего поколения, - сказал, приветствуя участников конференции, генеральный директор ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте в диагностике и лечении множественной миеломы принимают участие несколько подразделений института: отделение онкогематологии, нейроонкологии, анестезиологии и реанимации, отделение опухолей костей, кожи, мягких тканей и молочной железы №1, рентгенотделение. Это клинико-диагностическая лаборатория, лаборатория иммунофенотипирования, специалисты по ультразвуковой диагностике, специалисты эфферентных методов терапии, врачи-патологоанатомы, которые проводят иммуногистохимию. Институт развивает ветвь иммуногенетического анализа.

На конференции специалисты Ростовского онкоинститута наряду с коллегами из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы поделились своим опытом в применении лекарственной терапии, методов обезболивания при интенсивном болевом синдроме, инфекциях у больных множественной миеломой. Приглашенные эксперты осветили вопросы терапии множественной миеломы в первой линии, терапии рецидивов, затронули вопрос лучевой диагностики поражения костей, поделились опытом применения ПЭТ-КТ, обсудили вопрос ведения регистра пациентов со множественной миеломой. Лекторы заострили внимание на биологических и молекулярных аспектах механизмов действия иммуномоделирующих препаратов, а также на генетических аномалиях, определяющих прогностические особенности течения множественной миеломы.

- Генетические методы исследований онкогематологических заболеваний, в том числе множественной миеломы, занимает ведущее место как в диагностике, так и в определении прогностических особенностей терапии, выборе терапии. Поскольку современная таргетная иммуномоделирующая терапия, в первую очередь, ориентирована на генетический профиль заболевания. Если говорить о множественной миеломе – это действительно сертификационные современные шкалы, которые ориентированы на ту генетическую картину, которую индивидуально несет тот или иной пациент, - отметила руководитель лаборатории молекулярной генетики ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, д.б.н. Ирина Мартынкевич.

Участниками конференции стали врачи и ученые разных специальностей: гематологи, онкологи, рентгенологи, реаниматологи, нейрохирурги, терапевты, генетики и т.д. Это не только сотрудники крупных медучреждений федерального значения, но и врачи региональных, городских поликлиник и больниц.

- В рамках одной конференции мы, конечно, не можем охватить весь спектр проблем, связанных со множественной миеломой. Но мы смогли обсудить самые эффективные и перспективные подходы в диагностике и лечении этого заболевания. Современная медицинская наука и технологии меняются молниеносно, и очень важно находиться в тренде диагностических и терапевтических возможностей. Полученные знания практикующие врачи смогут применять в каждодневной практике, улучшится ранняя диагностика заболевания. Безусловно, это повысит выживаемость и качество жизни пациентов, страдающих множественной миеломой, - подытожила научный руководитель мероприятия, заведующая отделением онкогематологии ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, д.м.н., профессор Ирина Лысенко.

Участниками научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкогематологии. Множественная миелома – проблемы на стыке специальностей» стали свыше 300 врачей разных специальностей из регионов юга России, Санкт-Петербурга и Москвы.