Инновационные методы лечения рака предстательной железы

В рамках VII Московской урологической школы состоялось обсуждение новых методов лечения онкологических заболеваний, в том числе  рака предстательной железы.

Рак предстательной железы (РПЖ) – злокачественная опухоль мочеполовой системы у мужчин. В структуре онкологической заболеваемости у мужчин в России рак предстательной железы находится на втором месте после рака легкого и на третьем месте в структуре смертности.   

В современном мире рак предстательной железы довольно эффективно поддается лечению, однако у некоторых мужчин болезнь прогрессирует и может угрожать жизни. До 20% от всех случаев рака простаты составляет кастрационно-резистентный рак предстательной железы (КРРПЖ) – запущенная форма опухоли, невосприимчивая к кастрационной терапии. Приблизительно у 90% больных КРРПЖ возникают костные метастазы, которые становятся одной из основных причин смертности. 

В последние 15 лет достигнут значительный прогресс в лечении метастатического КРРПЖ. В настоящий момент пациентам доступен ряд препаратов для системной терапии, показавших свою эффективность в увеличении продолжительности жизни: гормональная терапия, цитотоксическая химиотерапия и радионуклидная терапия. Эти методы не являются взаимоисключающими, наоборот, последовательное применение как можно большего числа препаратов с различным механизмом действия позволяет добиться наибольшего суммарного выигрыша в выживаемости.

Одним из методов лечения онкологических заболеваний является радионуклидная терапия. Ее особенность состоит в том, что лучевое воздействие осуществляется не за счет внешнего облучения, как при традиционной дистанционной лучевой терапии, а путем введения непосредственно в организм пациента радиофармацевтического препарата, содержащего лечебный радионуклид. При этом очаги заболевания подвергаются целенаправленному воздействию изнутри, с мини­мальным повреждением здоровых тканей.

В современной отечественной клинической практике широко применяются радиофармпрепараты на основе изотопов стронция и самария, которые являются бета-излучателями. Однако из-за относительно длинного пробега бета-частиц в тканях использование этих изотопов оказывает негативное влияние на костный мозг.

В настоящий момент как в России, так и за рубежом ведутся исследования по применению других радиофармацевтических препаратов для лечения больных с костными метастазами. Недавно в России для лечения больных раком простаты с метастазами в кости стали применяться альфа-излучатели на основе изотопа радия. Данный способ получил название таргетной альфа-терапии. Это метод радионуклидной терапии с использованием альфа-эмиттеров, которые вводятся в организм пациента путем обычной внутривенной инъекции.

Изотоп радия, благодаря химическому сходству с кальцием, активно встраивается в костные метастазы и, воздействуя на клетки опухоли и ее микроокружение, обеспечивает противоопухолевый эффект. Это позволяет не только снижать болевой синдром, но и подавлять рост опухоли. Сегодня эта технология доступна более чем в 50 странах мира и уже успела подтвердить увеличение выживаемости пациентов.

«Таргетная альфа-терапия в отличие от бета-излучателей, предыдущего поколения, обладает более высокой селективностью воздействия, при минимальном повреждении кроветворных клеток. Само лечение может быть выполнено амбулаторно», – прокомментировал Валерий Васильевич Крылов, д.м.н., заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми радионуклидами Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба (филиал Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России).

«Проблема терапии КРРПЖ актуальна для российской онкоурологии, – отметил Дмитрий Юрьевич Пушкарь, член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой урологии МГМСУ, заслуженный врач РФ, главный уролог Министерства здравоохранения РФ, главный уролог Москвы, руководитель клиники урологии на базе Городской клинической больницы им. С.И. Спасокукоцкого. – Достаточно часто пациенты попадают к врачу с запущенными формами рака предстательной железы, поэтому применение таргетной альфа-терапии, позволяющей направленно воздействовать на опухолевый процесс, является важным шагом для повышения продолжительности и качества жизни пациентов».

 

Bayer Балобаева Екатерина PR-менеджер тел.: +7 495 234-20-00