«Онкология в регионах: факты и комментарии»

Основной целью мероприятия организаторы ставили доведение до общественности и прессы информации о том, что в настоящее время онкологам России удается спасти более половины из заболевших раком россиян; что в стране есть квалифицированные специалисты-онкологи, а в их руках имеются необходимые средства для борьбы со злокачественными опухолями: эффективные методы для их профилактики, раннего выявления и успешного лечения; что формирование позитивного отношения к самому факту борьбы с раком – это ОБЩАЯ и ГЛАВНЕЙШАЯ задача совместной деятельности медиков (ученых и практиков), органов власти, общественности и средств массовой информации.

Более 150 чел. – студентов-медиков и преподавателей госуниверситета, врачей-онкологов, представителей Департамента здравоохранения Орловской области, журналистов – внимательно слушали выступления докладчиков, среди которых были: член Комитета Совета Федерации по социальной политике Круглый Владимир Игоревич, председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), зам. директора по научной работе НИИ клинической онкологии – зав. отделением клинической фармакологии и химиотерапии НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, д.м.н., проф. Тюляндин Сергей Алексеевич, ректор ФГБОУ ВО "Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева", д.т.н., проф. Пилипенко Ольга Васильевна, директор Медицинского института ФГБОУ ВО "Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева", д.м.н., проф. Снимщикова Ирина Анатольевна, главврач БУЗ «Орловский онкологический диспаснсер» Удодов Александр Васильевич.

Онкология в Орловской области: проблемы и достижения

Первым слово взял А.В. Удодов и рассказал, что за последние 10 лет в Орловской области более чем на 40 % выросла заболеваемость злокачественными опухолями, а смертность от них в регионе, к сожалению, превышает общероссийскую. Но, в то же время, после включения области в 2012 г. в Федеральную программу «Онкология» наметилась явная динамика снижения этих показателей, улучшается техническая оснащенность врачей, дополнительно финансируются затраты на лечение онкобольных.

В завершении главврач Орловского онкодиспансера заострил проблему недостатка в области врачей-онкологов, передав, тем самым, эстафету ректору Орловского госуниверситета О.В. Пилипенко.

Ольга Васильевна также высказала озабоченность нехваткой специалистов в сфере онкологии и сообщила, что университет работает над этой проблемой. Уже в следующем году запланировано открытие ординатуры по специальности онкология.

Немаловажной задачей ректор университета считает разъяснительную работу врачей среди населения. Поэтому при обучении будущих онкологов особое внимание должно уделяться их подготовке к профилактической и пропагандистской работе с пациентами. Вуз готов задействовать для этого и собственные ресурсы, например, университетский телеканал.

Кадры решают всё. В онкологии – особенно

Директор Медицинского института И.А. Снимщикова продолжила мысль коллеги, сказав, что подготовка онкологических кадров – это проблема не одной Орловской области. Мало того, в процесс выявления злокачественных опухолей на ранней стадии должны быть вовлечены и врачи первичного звена. Чтобы они также были онкологически насторожены нужно внедрять специальные образовательные курсы и при их подготовке.

Далее Ирина Анатольевна, для того чтобы присутствующим студентам 4-6 курсов было проще принять для себя решение о будущей профессии, посоветовала им внимательно послушать лекцию председателя Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), проф. С.А. Тюляндина и выступление члена Совета Федерации, детского врача-онколога В.И. Круглого.

Председатель RUSSCO прочитал яркую лекцию

Сергей Алексеевич по сути прочитал слушателям лекцию по введению в специальность. Начав с простейших определений, касающихся понятия рак, его возрастных и гендерных критериев, основных причин возникновения тех или иных опухолей, он подвел к основной мысли, сказав: «Рак – это болезнь генома, и он заложен во все живое самой эволюцией. Но рак – не приговор и не рок. Человек сам подводит себя к этому заболеванию. Главная же общая задача онкологов, общественности, средств массовой информации – доводить до населения правдивую и своевременную информацию о способах предотвращения рака, раннего его выявления и способах эффективного лечения».

Председатель крупнейшего научного сообщества онкологов убедительно показал будущим врачам, что наиболее эффективным является комбинированный системный подход лечения рака, когда задействуются все способы от хирургического вмешательства и химиотерапии, до таргетной и иммунотерапии. В качестве исторического примера развития такого подхода в онкологической науке проф. С.А. Тюляндин рассказал о смене подходов хирургов к проведению операций при существующем метастазировании, когда удалось фактически отказаться от сложных, калечащих пациентов операций в пользу щадящих, благодаря применению системного лечения.

 

Яркую лекцию Сергея Алексеевича дополнило выступление В.И. Круглого, который рассказал студентам о детской онкологии и борьбе с ней. Главная его мысль заключалась в том, чтобы будущие врачи обратили внимание на профессию детского онколога.

«Если взрослая онкология в большей степени подразумевает не окончательное излечение, а перевод болезни хотя бы в хроническое состояние, то в детской главная цель – полное излечение ребенка. А что может быть радостней счастливых детских глаз. Именно поэтому профессия детского онколога – самая благородная и благодарная», – сказал Владимир Игоревич.

Как законодатель, сенатор довел статистику по Орловской области, дал сравнительный анализ как с общероссийскими, так и общеевропейскими данными в сфере детской онкологии. Так, всего за два последних года в регионе, например, в два раза выросло выявление больных детей.

Рассказал В.И Круглый и о том, что местные специалисты активно помогают соседним регионам, в первую очередь, Курской области, выступая в роли межрегионального центра по лечению детей с диагнозом онкология.

Программа RUSSCO в г. Орел после завершения просветительского мероприятия продолжилась. Уже для сотрудников онкодиспансера состоялся образовательный семинар «Онкогинекология. Рак яичников», который провела член Правления RUSSCO, старший науч. сотр. отделения клинической фармакологиии и химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, к.м.н. Александра Сергеевна Тюляндина.