Эксперты оценили состояние ревматологической службы в России

В Санкт-Петербурге 25 сентября под эгидой «Гильдии журналистов и экспертов в области медицины, здравоохранения и фармацевтики «Медколлегия» прошло заседание по теме «Смертность и инвалидизация населения. Проблемы и пути решений для субъектов РФ».  
Эксперты оценили состояние ревматологической службы и основные проблемы в этой области.
В частности, прозвучала такая цифра: в РФ на сегодняшний день численность инвалидов составляет около 7,7% от общей численности населения. В общей сложности в 2018 году умерло

1, 8 миллионов россиян. Снижение уровня смертности в РФ является национальной идеей работы здравоохранения. «Но если смертность как критерий эффективности работы здравоохранения у нас оценивается и входит в соответствующие KPI, и в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» данной проблеме уделено ключевое внимание, то инвалидизация незаслуженно не попала в этот фокус», - отмечает директор Центра социальной экономики Руслан Древаль.

 А между тем, по словам эксперта, расходы государства на инвалидов сегодня составляют очень существенную часть затрат. Так, например, затраты государства на инвалидов только трех заболеваний относящихся в ревматическим (такие как ревматоидный артрит, псориатический артрит и болезнь Бехтерева) составляет порядка 44 млрд рублей. Из них 36 млрд рублей – это затраты на пациентов, находящихся в трудоспособном возрасте. Особенно дорого обходится для государства инвалид, находящийся в трудоспособном возрасте, который в силу своего заболевания не может работать.  Годовая «цена» одного такого молодого инвалида для государственной казны сегодня составляет порядка 1.6 млн рублей. (средняя стоимость обычного пациента с ревматическим заболеванием порядка 440 т.руб.). Ревматические заболевания являются одними из наиболее часто приводящих больных к инвалидности.  В настоящий момент фактически каждый 4-5 больной ревматическими заболеваниями в стране – инвалид. И главное, в отличие от других тяжелых нозологий, ревматические заболевания, при своевременном и эффективном лечении могут обеспечить длительную, социально активную жизнь пациентов. Применение современных ГИБП и других современных, инновационных препаратов фактически приводит к снятию инвалидности и возвращению пациента в активную жизнь», - подчеркивает Руслан Древаль. По мнению эксперта, помимо проблем с лекарственным обеспечением нуждающихся пациентов современными лекарственными препаратами, есть еще проблемы организационного характера. Например, мы, к сожалению, не знаем точное количество пациентов, в стране нет федерально регистра. Без понимания структуры и количества больных система не может эффективно планировать финансирование.  Стоимость ревматологического пациента – это не только лекарства. Например, если оценивать экономическое бремя ранее указанных трех нозологий, то на лекарства из этой суммы приходится не более 13%», - акцентирует внимание Руслан Древаль.

Эксперты планируют в ближайшее время аккумулировать все эти данные и на их основе выработать конкретные предложения по совершенствованию системы ревматологической помощи в РФ.

С.Петрова