Школы онкологов и радиологов

Врачи трех регионов России получили дополнительные знания на «Школах онкологов и радиологов» в рамках реализации Национальной программы

В 2019 году в России в рамках Национальной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» впервые прошел цикл региональных образовательных мероприятий, целью которых было повышение профессионального уровня всех специалистов в сфере онкологии и радиологии, улучшение их междисциплинарного взаимодействия. «Школы онкологов и радиологов» состоялись в трёх городах: 29-30 апреля – в Калининграде, 24-25 мая – в Краснодаре и 25-26 октября – в Воронеже. Значимый проект был активно и всесторонне поддержан на местах. При этом на протяжении работы всех трех Школ к ним через телемосты присоединились и другие регионы России – всего их было около семидесяти.

Проведение ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Ассоциацией организаторов здравоохранения в онкологии региональных научно-практических Школ было обусловлено повышением внимания государства и медицинской общественности к противоборству с раком – страшным недугом, ежегодно отнимающим радость жизни у огромного количества людей.

«Важно достигнуть конкретных положительных результатов в борьбе с онкологическими заболеваниями. Актуальность этой важнейшей задачи наглядно иллюстрируют неутешительные прогнозы Всемирной организации здравоохранения, которые говорят о том, что к 2030 году заболеваемость раком прирастет на 20%, а по некоторым локализациям – до 30%. Сегодня по численности заболевших практически во всех странах онкопатология стоит на первом месте. И Россия, увы, не исключение», — подчеркнул генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России, главный внештатный врач-онколог Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн.

На Школах онкологов и радиологов врачами изучались вопросы эффективности диагностики, лечения и профилактики рака разных локализаций. Особое внимание участники уделяли теме выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.  Достойное место в научной программе мероприятий заняли и темы совершенствования методов хирургического и лекарственного лечения рака, лучевой терапии злокачественных новообразований. Красной нитью через все Школы проходила основная цель – снижение смертности и повышение качества жизни онкологических пациентов. При этом организаторы выделяли значение вопросов, касающихся построения онкологической службы, включая контроль качества оказания медицинской помощи. Так, в рамках калининградской Школы состоялась отдельная «Конференция организаторов здравоохранения в онкологии», поэтому врачи Калининграда смогли подробно разобраться в том, как в России будет реорганизована онкологическая служба в соответствии с Национальной программой по борьбе с онкологией-2024.

Имея общую идеологическую и методологическую направленность, каждая из региональных Школ отличалась от других. Например, яркой особенностью Школы в Краснодаре стало пристальное внимание к вопросам онкогинекологии, которые рассматривались в рамках отдельной секции. В Воронеже занятия врачей в «Школе онкологов и радиологов» предваряла общероссийская акция «Онкопатруль». Воронежская область присоединилась к этому социальному проекту, приняв медицинскую эстафету от Москвы. Участниками скрининговой программы по раннему выявлению онкологических заболеваний стали работники «Воронежстальмоста»: сотрудников предприятия за два дня обследовали десять специалистов онкологического Центра ФГБУ «НМИЦ радиологии». Об острой необходимости таких массовых мероприятий на открытии «Школы онкологов и радиологов» в Воронеже сказал главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения Воронежской области, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н. Иван Петрович Мошуров: «Мы с 2014 года активно занимаемся профосмотрами. В проекте «Живи долго» уже приняли участие 1,38 млн человек, такие акции помогают обследовать большое количество людей в публичных местах. Около 40% населения области не желает идти к врачу, а значит, к жителям должны идти мы».

Одним из важных итогов обучения в «Школе онкологов и радиологов», в каком бы регионе мероприятие ни проходило, стало понимание врачами преимуществ и недостатков различных современных методик, что позволило применять новые знания на практике. К примеру, на секции «Торако-абдоминальная онкология» слушатели ознакомились с инновационными, в том числе малоинвазивными, технологиями в комбинированном хирургическом лечении больных раком пищевода, желудка, легких и других органов. А на секции «Молочная железа» под руководством руководителя Национального центра онкологии репродуктивных органов – МНИОИ им. П. А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦР» МЗ России, президента Российской ассоциации маммологов, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Надежды Ивановны Рожковой слушатели Школ убедились в большой эффективности новых методов маммографического скрининга, современных технологий органосберегающего хирургического лечения, прецизионной лучевой терапии, таргетной лекарственной терапии.

Всероссийская научно-практическая Школа онкологов и радиологов в 2019 году, выйдя на три площадки в разных регионах России, продемонстрировала огромный научный, практический и организационный потенциал. Знания, полученные врачами-участниками Школ, имеют важное значение для реализации Национальной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Важная просветительская работа, начатая организаторами проекта «Региональные Школы онкологов и радиологов» в 2019 году, обязательно будет продолжена.

Ссылка на сайт мероприятия: http://radioonco.ru/voronezh