Финские и российские медики обменялись опытом по лечению метастатического рака предстательной железы

Международная научно-практическая конференция «Лечение метастатического рака предстательной железы; опыт использования радиоактивного препарата LU177PSMA как новый экспериментальный подход» прошла совсем недавно в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Конференция собрала более 100 врачей из различных регионов Российской Федерации - урологов, онкологов, радиотерапевтов.

 

Открывая конференцию, директор по работе со страховыми компаниями и продажам, к.м.н. Владимир Гаркавенко от имени президента АО «Медицина», академика РАН Григория Ефимовича Ройтберга поприветствовал участников конференции и пожелал продуктивной работы. «Проведение в стенах АО «Медицина» конференции, посвященной теме лечения онкологических заболеваний не случайно. В клинике с 2012 года работает онкологический центр, который на сегодняшний день является одним из самых передовых в Российской Федерации. Здесь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывают полный комплекс медицинской помощи, в том числе и по программам ОМС. АО «Медицина» имеет большой опыт в лучевой терапии, а с 2020 на базе клиники совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова будет идти подготовка врачей-радиотерапевтов» - отметил Владимир Гаркавенко.

Опытом с коллегами поделились специалисты онкологического центра Дократес («Docrates Cancer Centre»), Хельсинки, Финляндия и АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), Москва, Россия.

 

- Генеральный директор Толонен Илпо: «Онкологический центр Дократес: Экстренное комплексное лечение рака из Финляндии». В своем докладе Толонен Илпо рассказал о том, как организована помощь онкологическим пациентам в центре Дократес: большое внимание уделяется к индивидуальному подходу в лечении, высокому сервису и, главное, максимальному сокращению пути от первого обращения пациента в центр до начала лечения. 

 

- Главный врач отделения лучевой терапии, доктор Йоенсуу Тимо: «Лечение метастатического рака предстательной железы; опыт LU177PSMA как новый экспериментальный подход».

Пациентам с раком предстательной железы, у которых по результатам исследования ПЭТ/КТ с PSMA обнаружены PSMA-положительные метастазы, можно провести лечение препаратом, который доносит источник облучения LU-PSMA (радиоактивный препарат) непосредственно в раковые клетки.  Радиоактивный препарат LU-PSMA проникает в раковые клетки при раке предстательной железы независимо от их локализации и делает возможным лечение рака, даже при наличии множественных метастазов. Лечение LU-PSMA – это так называемая точная лучевая терапия. Препарат вводится пациенту внутривенно, при этом облучаются только раковые очаги. Излучение проникает на несколько миллиметров, поэтому окружающие здоровые ткани практически не затрагиваются. Данный метод продемонстрировал свою эффективность и хорошую переносимость

 

- Главный врач, онколог, доктор Юха Кононен:  «Генетическое профилирование и персонализированное лечение рака».

Персонализированный подход к лечению онкологической патологии предполагает таргетное лечение с учетом генетического профиля злокачественных клеток. Прежде онкологи имели лишь узкий набор биомаркеров с относительно доказанной эффективностью. С появлением и развитием молекулярно-генетических тестов онкодиагностика вышла на новый уровень. Сегодня есть арсенал методов, которые позволяют выявлять молекулярные нарушения на любом уровне функционирования опухолевой клетки, будь то изменение в структуре или последовательности ДНК, изменение в составе белков или в процессах метаболизма. Технология секвенирования нового поколения (NGS) позволяет «прочитать» одновременно сразу несколько участков генома, что наряду с высокой чувствительностью является главным отличием от более ранних методов. Поэтому на сегодняшний день NGS является основным методом, применяемым в современных исследованиях, и создании баз данных. Такие базы данных в дальнейшем используются для выявления новых клинически значимых мутаций, уточнения их роли в патогенезе опухоли и влиянии на ее характеристики.

 

- Главный врач онкологического центра АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), д.м.н., врач высшей квалификационной категории, онколог-радиотерапевт Ольга Аникеева: «Стереотаксическая радиотерапия предстательной железы, что нового?» методов способов лечения рака предстательной железы является стереотаксическая экстракраниальная радиотерапия (SBRT), которая позволяет обеспечить безопасную доставку более высоких доз облучения. В связи с высоким уровнем распространения рака предстательной железы, исследование современных эффективных методик борьбы с ним, является актуальной проблемой. Данная методика является высокоэффективной технологией доказавшей локальный контроль, адекватную переносимость пациентами, амбулаторный режим лечения с более низкой лучевой токсичностью.

 

В АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) для врачей Москвы, Московской области и регионов России регулярно проводятся бесплатные научно-практические конференции с международным участием, которые неизменно вызывают большой интерес у специалистов.