СФОРМИРОВАН ПРОЕКТ ЕДИНОГО ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО СООБЩЕСТВА ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВПЧ АССОЦИИРОВАННЫХ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ В РФ

Экспертное заключение будет представлено Совету Федерации, где 31 мая 2019 года состоится круглый стол, посвященный теме ВПЧ-ассоциированных заболеваний и возможности вакцинации.

23 апреля в рамках V Всероссийской мультимедийной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной перинатологии: «Сложный случай» состоялось заседание рабочей группы экспертов по проблеме вируса папилломы человека и ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний. Целью мероприятия стало обсуждение консолидированного экспертного заключения о возможности использования массовой вакцинации женского и мужского населения в возрасте 12-13 лет против ВПЧ для снижения заболеваемости и смертности от ВПЧ-ассоциированных заболеваний. Заседание прошло под председательством главы Исполкома Союза педиатров России, академика РАН Лейлы Намазовой-Барановой и члена Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Татьяны Кусайко.

По мнению экспертов, организация массовой вакцинации против ВПЧ будет способствовать достижению ключевых показателей снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний, увеличению продолжительности жизни, а также улучшению демографических показателей, обозначенных в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография».

Эксперты обозначили растущую угрозу распространения ВПЧ в России и его последствий. В последние годы в России наблюдается рост онкологических и других заболеваний, вызванных ВПЧ. Наибольшее число ВПЧ-ассоциированных злокачественных новообразований приходится на рак шейки матки: в нашей стране он занимает второе место по распространённости и первое по смертности среди женщин репродуктивного возраста.

За последние 10 лет смертность от РШМ увеличилась в 1,5 раза. Ежегодно около 6,5 тыс. женщин умирают от этого заболевания. На протяжении последних 10 лет каждый третий случай РШМ (35%) выявляется уже в запущенных формах (III-IV стадии), когда болезнь значительно прогрессировала.  

ВПЧ может также приводить к онкологическим заболеваниям репродуктивной системы у мужчин, полости рта, раку анального канала и аногенитальным бородавкам у обоих полов. По данным экспертов, при сохранении текущей ситуации, к 2030 году заболеваемость РШМ и другими опухолями, вызываемыми ВПЧ, вырастет в 2 раза у женщин, а «мужские опухоли», инициируемые этим вирусом, будут встречаться в 1,5 раза чаще.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) рассматривают ВПЧ-вакцинацию как приоритет для национальных программ иммунизации. На момент февраля 2019 года такая вакцинация проводится массово в 91 стране мира и входит в Национальные программы иммунизации, при этом в 20 из них реализуются гендерно-нейтральные программы – то есть, вакцинируют и мальчиков, и девочек. В России вакцинация против ВПЧ не включена в Национальный календарь профилактических прививок.

Лейла Намазова-Баранова, председатель Исполкома Союза педиатров России, академик РАН: «Тема вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний уже не один год обсуждается в медицинском сообществе, и практически ни у кого не осталось сомнений, что это оправданная, эффективная и необходимая мера для профилактики целого ряда заболеваний – в первую очередь смертельных, онкологических. Сегодня на заседании рабочей группы ведущие врачи и ученые и – что очень важно – представители государственной власти сделали важнейший шаг в направлении включения вакцинации против ВПЧ в национальный календарь профилактических прививок. Уже в следующем месяце экспертное заключение о возможности массовой вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний будет представлено комитету Совета Федерации по социальной политике».

Татьяна Кусайко, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области, член Комитета Совета Федерации по социальной политике: «Необходимость внесения вакцинопрофилактики ВПЧ в национальный календарь прививок продиктована жизнью. Мы видим все основания для обсуждения данной темы на площадке Совета Федерации: нужно получить консолидированное мнение экспертов, чтобы иметь возможность просить органы исполнительной власти – Правительство РФ, Министерство здравоохранения, уделить внимание этому вопросу. Следующим шагом станет принятие взвешенного решения о необходимости инициирования законодательных изменений по расширению национальной программы иммунизации».

Рабочая группа по подготовке экспертного заключения была сформирована в феврале этого года в рамках Первой национальной ассамблеи «Защищенное поколение» и включает 36 ведущих экспертов профессионального медицинского и научного сообщества России: специалистов по женскому и мужскому здоровью, репродуктивной системе, профилактической медицине, онкологии, гинекологии, иммунологии, педиатрии, эпидемиологии и другим профильным терапевтическим областям.