Специалисты Ростовского онкоинститута подготовили памятку для женщин о раннем выявлении рака молочной железы

 

Специалисты Ростовского научно-исследовательского онкологического института подготовили памятку для женщин «Раннее выявление рака молочной железы». В ней описаны симптомы, которые могут быть проявлением заболевания. Заметить их может сама пациентка и обратиться к врачу.

 

 - Женщину должны насторожить уплотнения в молочной железе, изменения формы, размера, цвета кожного покрова груди, наличие ассиметрии, втянутости и выделений из соска, увеличение лимфатических узлов и другие симптомы. Любой из них – повод срочно обратиться за медицинской помощью к врачу-гинекологу или онкологу, - говорит ведущий научный сотрудник отдела опухолей мягких тканей и костей Ростовского научно-исследовательского онкологического института, д.м.н Юлиана Шатова.

В памятке также указано, какие обследования и как часто необходимо проходить, чтобы вовремя выявить рак молочной железы. Рекомендации подготовлены для всех женщин, в том числе относящихся к группе риска. По мнению специалистов Ростовского онкоинститута   соблюдение этих рекомендаций позволит выявить рак молочной железы на ранней стадии и быстро провести эффективное лечение.

- Рекомендации, указанные в памятке, повысят осведомленность женщин об этой онкопатологии. Они смогут вовремя заметить признаки злокачественного новообразования и обратиться к врачу, - отметил генеральный директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит. – Мы распространяем эту информацию в печатном варианте в виде листовок и плакатов. И, конечно, используем электронный формат, чтобы люди могли сохранить памятку на электронных устройствах и поделиться с близкими.

Памятка Ростовского научно-исследовательского онкологического института «Раннее выявление рака молочной железы» размещена и доступна для скачивания на сайте института www.rnioi.ru, на официальных страницах онкоцентра в социальных сетях.  

 

Пресс-служба ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России