Симпозиум RUSSCO «Современные вопросы иммуноонкологии»

«Иммуноонкологические препараты, – сказал в своем приветственном слове С.А. Тюляндин, – запускают собственную защитную систему организма для борьбы с раком. Это принципиально новая парадигма в лечении злокачественных заболеваний. После внедрения принципа персонализированной терапии иммуноонкологическими препаратами борьба с онкологическими заболеваниями перешла на новый уровень. Теперь мы имеем возможность выбирать из всего разнообразия современных решений именно те, которые необходимы в каждом конкретном случае заболевания».

В мероприятии, посвященном современным вопросам иммуноонкологии, приняли участие 107 онкологов из разных регионов России. С докладами выступили ведущие эксперты-онкологии, в том числе руководитель отделения онкологии и гематологии Онкологического центра Сент-Лакс, профессор Университета Темпл С. Агарвала (S. Agarwala) (США), профессор Мюнхенского университета В. Вейхарт (W. Weichert) (Германия), заведующий отделением химиотерапии Московской городской онкологической больницы №62, к.м.н. Д.Л. Строяковский (Москва) и старший научный сотрудник отдела онкоиммунологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова А.В. Новик (Санкт-Петербург). В своих докладах эксперты осветили результаты последних клинических исследований в области иммуноонкологии и обсудили перспективы внедрения иммунотерапевтических препаратов в клиническую практику.

Профессор С. Агарвала рассказал о перспективах применения ингибиторов PD-1 в терапии различных видов рака. В частности, по словам эксперта, пембролизумаб стал первым препаратом, зарегистрированным в мире для лечения не конкретного вида опухоли, а группы опухолей, характеризующейся наличием определенного генетического маркера у пациента, так называемой высокой микросателлитной нестабильности (MSI-H) и дефектов в системе репарации ДНК.

Также эксперт отметил большое значение ингибиторов рецепторов контрольных точек в терапии уротелиального рака. «В США на сегодняшний день ингибиторы PD-1 и PD-L1 являются препаратами выбора при лечении рецидивирующего рака мочевого пузыря. Пациенты с РМП, у которых наблюдается прогрессирование заболевания на фоне проводимой химиотерапии, характеризуются крайне негативным прогнозом, так как для них практически не остается терапевтических опций», – подчеркнул профессор Агарвала.

Профессор В. Вейхарт посвятил свой доклад вопросам диагностики рака легкого. Ученый представил данные исследований, которые демонстрируют корреляцию между уровнем эксперессии PD-L1 опухолевыми клетками и ответом опухоли на терапию ингибиторами PD-1, которая представляется особенно значимой для пембролизумаба. Профессор подчеркнул, что экспрессия PD-L1 является важным прогностическим и предиктивным маркером для выбора лечения некоторых видов опухолей, в частности, для терапии немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ): «Благодаря тестированию на наличие этого биомаркера мы теперь можем прогнозировать эффективность применения иммуноонкологических препаратов у пациентов с НМРЛ, а значит отбирать больных с максимальным шансом ответа на терапию. Таким образом, следует говорить о новом стандарте диагностики рака легкого».

В своем выступлении Д.Л. Строяковский напомнил, что НМРЛ характеризуется низкой чувствительностью к химиотерапии и медианой продолжительности жизни всего лишь 10-12 месяцев. Существенный прогресс в увеличении продолжительности жизни был достигнут у больных с наличием мутации генов EGFR и транслокацией гена ALK, которые чаще всего наблюдаются при аденокарциноме. Назначение им таргетных препаратов позволило достичь медианы продолжительности жизни 30 месяцев. Однако частота этих генетических нарушений составляет только 5-20% от всех больных в европейской популяции. Для остальных пациентов единственным методом лечения оставалась химиотерапия. Ситуация изменилась лишь недавно в связи с началом применения иммуноонкологических препаратов.

На сегодняшний день Управление по надзору за качеством продуктов питания и медикаментов США (FDA) одобрило использование уже трех подобных препаратов: ингибиторов PD-1 – ниволумаб, пембролизумаб и ингибитора PD-L1 – атезолизумаба. Как рассказал Д.Л. Строяковский, эти препараты показали преимущество перед стандартной химиотерапией во второй линии лечения метастатического НМРЛ, а пембролизумаб – также и в первой линии. Наилучшие результаты на фоне лечения ниволумабом и пембролизумабом отмечались у пациентов c высокой экспрессией PD-L1 в опухоли.

А.В. Новик сделал в своем выступлении обзор обширной программы лекций и докладов, посвященных иммуноонкологии, которые были представлены на ESMO 2017. В работе конгресса приняли участие свыше 24 тыс. делегатов из 124 стран мира. Было проведено свыше двухсот сессий с демонстрацией результатов новейших научных исследований. При этом более четверти всех выступлений на ESMO 2017 было посвящено иммуноонкологии – настолько большое значение ей придается сегодня.

По мнению А.В. Новика, доклады по иммуноонкологии вызвали особый интерес у участников конгресса в Мадриде. Именно это направление, по выражению присутствующего на форуме президента АSCO доктора Д. Хэйса (D.Hayes), является сейчас «самым захватывающим предметом в онкологии».

По сообщению оргкомитета ESMO, Россия вошла в ТОП-10 стран по количеству участников на конгрессе.