Ростовский онкоинститут получил статус Национального медицинского исследовательского центра

Ростовскому научно-исследовательскому онкологическому институту (ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России) присвоен статус Национального медицинского исследовательского центра по профилю «онкология». Соответствующий приказ был подписан 20 января 2020 года и.о. министра здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой.

Согласно документу институт будет переименован в федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России).

Напомним, 26 ноября 2019 года в Минздраве России прошло заседание Президиума Научного совета Министерства здравоохранения Российской Федерации, посвященное деятельности национальных медицинских исследовательских центров. По итогам заседания Ростовский НИИ онкологии пополнил список новых учреждений в сети НМИЦ. Рекомендации были сделаны на основании результатов комплексной оценки деятельности института с учетом научной, клинической, образовательной и международной деятельности.

Изменится не только название медучреждения, но и задачи Ростовского онкоцентра. ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России наделяется функциями организационно-методического и научно-методического руководства организациями соответствующего профиля. НМИЦ онкологии будет принимать участие в разработке профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, координировать подготовку специалистов по профилю «онкология», включая педагогических работников. Ростовский онкоцентр будет участвовать в разработке клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, номенклатуры медицинских услуг, стандартов медицинской помощи, порядков оказания медицинской помощи, критериев оценки качества медицинской помощи.

 

- Это очень высокая оценка работы онкоцентра и приятная новость для всего коллектива. Мы благодарны за доверие, оказанное нашему учреждению, и постараемся оправдать все ожидания, - говорит генеральный директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит. – Для сотрудников статус Национального медицинского исследовательского центра онкологии – не только гордость, но и большая ответственность. Мы не боимся работы и новых начинаний, ведь с момента основания институт взаимодействовал с медорганизациями юга России занимался научными разработками. В последние годы у нас сложились очень крепкие и дружеские отношения с онкоучреждениями Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Уверен, вместе мы сможем улучшить качество онкологической помощи в южных территориях страны.