Программа форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+»

На официальном сайте Российского инвестиционного форума размещена деловая программа форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который состоится 13 февраля 2019 года в Главном медиацентре г. Сочи (https://roscongress.org/events/forum-zdorovoe-obshchestvo-na-puti-k-tseli-80-/)

Форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+» – это уникальная площадка, которая соберет представителей власти, экспертного и бизнес-сообществ для обсуждения мер по увеличению продолжительности здоровой жизни. Впервые дискуссии коснутся прикладных вопросов по укреплению здоровья детей, формированию ценностей у молодого поколения, повышению качества жизни людей старшего возраста и вовлечения их во все сферы экономики и социума.

Главным событием форума станет пленарное заседание «На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения», в ходе которого участники обсудят вопросы по реализации национальных проектов в сферах здравоохранения, демографии, науки и образования.

«В этом году центральной темой форума станет обсуждение конкретных мер по реализации майского указа Президента России „О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года“ в той его части, которая касается формирования здорового общества и продолжительности активной, полноценной жизни. Программа форума освещает основные приоритетные направления государственной политики по охране здоровья. Здесь и вопросы профилактики и диагностики заболеваний у людей пожилого возраста, и формирование здорового образа жизни молодого поколения, социально-демографическое развитие общества, и многие другие аспекты, которые отвечают вызовам современной жизни», – отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко.

В рамках тематического блока «Демография на пороге перемен в обществе» состоятся дискуссии, посвященные общественному здоровью и пропаганде здорового образа жизни в регионах, охране здоровья детей и качеству жизни старшего поколения. В мероприятиях примут участие представители федеральных и региональных ведомств, профильных медицинских и общественных организаций, благотворительных фондов.

Сессии по направлению «Вклад здравоохранения в качество жизни» затронут все аспекты организации медицинской помощи. Обсуждения коснутся вопросов цифровизации здравоохранения, управления медицинскими организациями, лекарственного обеспечения, страхования, мер по снижению смертности от инфекционных и неинфекционных заболеваний, условий создания персонализированной медицины в России. В ходе панельных дискуссий выступят главы регионов, руководители крупнейших российских научно-исследовательских институтов, профильных министерств, медицинских организаций, сектора информационных технологий и инноваций.

Дискуссии в программном блоке «Инфраструктура здоровой жизни» затронут вопросы образования как базы для формирования поколения, ориентированного на нравственные ценности и физическое оздоровление. В рамках данного направления будут также рассмотрены вопросы правильного питания, эстетической медицины и повышения экспорта медицинских услуг в России. К участию в панельных сессиях приглашены представители государственных и частных образовательных организаций, медицинских учреждений, пищевой промышленности и некоммерческих организаций.