Поддерживающая терапия в онкологии: 10 лет в России. Каковы успехи и перспективы?

Больше трех с половиной миллионов жителей нашей страны, или 2,5% населения, имеют установленный диагноз онкологического заболевания, из них больше половины (53,9%) состоят на учете пять лет и более .Каким образом достижения в лечении рака приводят к росту такого показателя как «распространенность», и чем эта тенденция позитивна, рассказали эксперты на пресс-конференции компании «Сандоз», посвященной поддерживающей терапии в лечении онкологических пациентов и ее влиянию на качество жизни и прогноз у онкологических пациентов.

В течение последних лет наряду с лечением основного заболевания все большую актуальность как для врачей, так и для пациентов приобретает тема качества жизни, которое значительно снижается в результате противоопухолевой терапии и, в конечном счете, влияет на результаты лечения. Эта проблема актуальна для всех без исключения онкологических пациентов, и поддерживающая терапия – именно тот компонент помощи пациентам, который не только позволяет бороться с осложнениями, но и в значительной степени улучшает качество жизни.

В 2008 году международная ассоциация по поддерживающей терапии в онкологии (MASCC) сформулировала новое интегральное определение термина «поддерживающая терапия», который включил в себя и профилактику и лечение побочных эффектов химиотерапии, и психологическую поддержку пациентов, и многие другие компоненты. И уже в 2009 году в России впервые состоялся семинар по поддерживающей терапии, ставший отправной точкой для развития этого направления в нашей стране на основе международных принципов MASCC. В том же году компания «Сандоз» зарегистрировала в Европе биоаналог филграстима – препарат для поддерживающей терапии, инструмент врача для борьбы с одним из самых тяжелых осложнений химиотерапии – фебрильной нейтропении³.

Антон Владимирович Снеговой, профессор, доктор медицинских наук, Председатель правления Общества специалистов поддерживающей терапии в онкологии, заведующий отделением амбулаторной химиотерапии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, открывая пресс-конференцию, отметил: «За последние годы рак перестал быть фатальным диагнозом. С использованием химиотерапии и таргетных препаратов при раннем выявлении заболевания излечение ряда опухолей достигает 80%. Однако важно учитывать, что, с одной стороны, эти препараты позволяют проводить эффективное лечение, с другой стороны, могут вызывать нежелательные явления, вынуждающие врача-онколога отсрочить или прервать основой курс терапии. Нежелательные симптомы не только ухудшают качество жизни пациентов, но и зачастую представляют угрозу для жизни. Для профилактики и лечения нежелательных явлений, возникающих как непосредственно от самого злокачественного процесса, так и от проводимого противоопухолевого лечения, используют поддерживающую терапию».

Он добавил: «Например, для борьбы с нейтропенией (снижением количества лейкоцитов), вызванной химиотерапией, в качестве поддерживающей терапии применяются препараты из группы стимуляторов лейкопоэза**, в частности, препараты Г-КСФ (гранулоцитарный колониестимулирующй фактор). Однако на сегодняшний день, по данным наблюдательного российского исследования, проведенного в 2016 г. в условиях реальной клинической практики, препараты Г-КСФ все еще используются на недостаточном уровне».

**Стимуляторы лейкопоэза – лекарственные средства, стимулирующие деятельность костного мозга и вызывающие увеличение содержания лейкоцитов в крови4.

Наряду с лечением основного заболевания, чрезвычайно актуальной является проблема качества жизни, часто определяемая степенью органных нарушений, возникших в процессе самого противоопухолевого лечения.

Лали Михайловна Когония, профессор, доктор медицинских наук, автор и председатель рабочей группы по разработке «Практических рекомендаций Российского общества клинической онкологии (RUSSCO)», член Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), член Американской ассоциации клинических онкологов (ASCO), член Европейской ассоциации клинических онкологов,

в своем докладе подробно рассказала о понятиях «поддерживающая терапия» и «паллиативная помощь», а также затронула один из самых важных вопросов – сохранение качества жизни пациента как одного из важнейших факторов оценки эффективности лечения.

Л.М. Когония: «Сегодня граница между паллиативной помощью и поддерживающей терапией стирается, так как ранее некурабельные пациенты сейчас могут получать эффективное лечение, приводящее к длительной стабилизации заболевания, но часто вызывающее нежелательные явления, например, такие, как тошнота, рвота или анемия. Теперь эти пациенты уже нуждаются не только в паллиативной помощи, но и в поддерживающей терапии для коррекции нежелательных явлений. На сегодняшний день понятие паллиативной медицинской помощи закреплено в российском законодательстве. Разработаны региональные модели системы паллиативной медицинской помощи, организована первая в России кафедра паллиативной медицины, но пока это только начало процесса. Дальнейшее развитие нового направления паллиативной помощи послужит импульсом для совместных возможностей оптимизации терапии онкологических пациентов с главной целью – улучшения качества жизни пациента».

Другой важный фактор, который затронули эксперты, это возможности системы здравоохранения. Что уже сделано и какие еще шаги нужно предпринять для повышения доступности поддерживающей терапии в Москве, что необходимо для обеспечения преемственности безопасного и эффективного лечебного процесса?

Людмила Григорьевна Жукова, профессор РАН, доктор медицинских наук, заместитель директора по онкологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ, член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), член Американской ассоциации клинических онкологов (ASCO), рассказала о том, что уже сделано и какие дополнительные меры необходимо реализовать для повышения доступности поддерживающей терапии в Москве.

Л.Г. Жукова: «Рациональное назначение Г-КСФ позволяет, с одной стороны, сделать современную противоопухолевую терапию безопасной для пациентов, с другой стороны, обеспечивает возможность соблюдения запланированной дозовой интенсивности режима и, следовательно, повышает шанс на достижение адекватного противоопухолевого ответа. Для обеспечения преемственности безопасного и эффективного лечебного процесса требуется тесное взаимодействие врачей стационаров и амбулаторного звена. В настоящее время ведется работа над созданием специального тарифа ОМС для обеспечения своевременной поддерживающей терапии, направленной на профилактику, либо уже лечение ряда специфических нежелательных явлений, возникающих при проведении современной лекарственной терапии».