Онлайн-конференцию «Поддерживающая терапия в онкологии»

RUSSCO 10-11 сентября проводит онлайн-конференцию «Поддерживающая терапия в онкологии»

 

Ежегодная конференции проводится Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) и Многонациональной Ассоциацией поддерживающей онкологической помощи (MASCC) уже в шестой раз. В ее работе, посвященной актуальным вопросам поддерживающей терапии в онкологии (паллиативной медицины), в частности, гематологическим осложнениям на фоне химио- и лучевой терапии, проблемам критических состояний в онкологии (печеночная и почечная недостаточность), принимают участие не только онкологи со всей России, представляющие крупные научно-исследовательские центры, клиники и онкодиспансеры, но и виднейшие специалисты из США: проф. Раджеш Лалла и проф. Фрэнк Д. Феррис.

За два дня работы участники конференции узнают о том, каких успехов достигли онкологи в развитии поддерживающей терапии, получат ответы на животрепещущие вопросы, например, такие:

Что использовать для профилактики осложнений длительной гормонотерапии?
Чем нужно руководствоваться при выборе анальгетиков?
Каково значение анемии для показателей эффективности противоопухолевого

лечения и качества жизни онкологических больных?

В день открытия конференции (10 сентября) особый интерес у ее участников вызвала сессия «Гематологические осложнения на фоне химио- и лучевой терапии», модераторами которой выступили члены Правления RUSSCO проф. Рашида Вахидовна Орлова (зав. кафедрой онкологии медицинского факультета ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный университет») и Заслуженный врач РФ, проф. Олег Александрович Гладков (директор клиники «ЭВИМЕД», Челябинск). И, в первую очередь, информация о том, что изменилось в стратегии лечения в случаях фебрильной нейтропении.

Не меньшее внимание привлек доклад «Настоящее и будущее паллиативной медицины в России», с которым выступила Диана Владимировна Невзорова (главврач ГКУЗ «Хоспис №1 им. В.В. Миллионщиковой» ДЗ г. Москвы, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ).

Во второй день (11 сентября) участников конференции ждут не менее интересные сессии: «Осложнения химио- и лучевой терапии» и «Критические состояния в онкологии», мастер-класс профессора из США Фрэнка Д. Ферриса «Лечение делирия», а также, интереснейшие научные дискуссии (отметим лишь одну из тем: «Предупредить иммунологические осложнения на фоне использования Chek-point ингибиторов – возможно ли это сейчас?»).