Новые технологии в акушерстве и гинекологии обсудили на XXVI Школе РОАГ в Казани

18-19 апреля в стенах гостиницы «Казанская Ривьера» собралось более 500 акушеров-гинекологов, онкологов, эндокринологов, анестезиологов-реаниматологов, трансфузиологов, терапевтов и врачей ультразвуковой диагностики не только из Республики Татарстан, но и из Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Чувашия и Марий Эл, а также из Ульяновской, Тамбовской, Кировской и Липецкой областей.

Вот уже во второй раз столица Татарстана становится местом проведения Региональной образовательной школы Российского общества акушеров-гинекологов. Предыдущая Школа РОАГ в Казани, состоявшаяся весной 2016 года, стала началом перспективного и востребованного акушерами-гинекологами регионов проекта. Спустя почти 3 года интерес к обсуждению проблем охраны здоровья женщин и детей в Республике только усилился. Именно поэтому в научную программу включены многочисленные круглые столы, семинары и мастер-классы по актуальным вопросам акушерства и гинекологии, кроме того впервые аудитория Школ РОАГ получила ответы на сложные вопросы, связанные с жалобами и исками пациентов.

 «Наш проект непрерывно развивается. Сегодня это не только проблемы акушерства и гинекологии, но и неонатологии, онкопрофилактики, эндокринной гинекологии, урогинекологии и так далее. К проекту привлечены ведущие учёные страны, на Национальный центр имени Кулакова возложена огромная ответственность по постоянному распространению новых знаний и внедрению современных технологий во всех регионах страны. Огромную помощь оказывают и другие учреждения и вузы Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Ставрополя и многих других городов, которые делегируют своих лучших профессоров для участия в проекте», — рассказал заведующий отделом научно-образовательных программ департамента организации научной деятельности ФГБУ «НМИЦ АГП имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, д.м.н., профессор Игорь Иванович Баранов.

Школы РОАГ традиционно активно поддерживаются на региональном уровне, привлекая внимание не только ведущих медицинских экспертов, но и представителей исполнительной власти – руководителей территориальных Министерств здравоохранения.

«Проект сегодня с успехом шагает по всей стране. Он меняет свою содержательную часть, меняется программа, которая отвечает сегодняшним требованиям, меняется состав лекторов. В основу Школы РОАГ заложены неизменные принципы: теоретическое и практическое обучение врачей, а также внедрение новых технологий, в том числе нашей российской науки. И вот три года спустя обновлённый проект вновь вернулся в Казань», — отметил заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №2 ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава России в Приволжском федеральном округе, председатель Общества акушеров-гинекологов Республики Татарстан, д.м.н., профессор Ильдар Фаридович Фаткуллин.

Заместитель директора Института акушерства ФГБУ «НМИЦ АГП имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, д.м.н., профессор Олег Григорьевич Пекарев акцентировал внимание участников на проблемах коррекции гормональных нарушений у женщин репродуктивного возраста.

«Говоря о гормональных нарушениях, важно помнить, что сегодня в России как обычные граждане, так и некоторые врачи недостаточно хорошо представляют себе механизм действия гормональной контрацепции. На её долю в стране приходится не более 16%. Хотя, гормональная контрацепция — это совершенно безопасный метод предохранения от нежелательной беременности. При этом гормональная контрацепция обратима, а, значит, позволяет сохранить репродуктивные функции».

Тематика научной программы по сравнению с 2016 годом обновилась. Её дополнили очень важные на сегодняшний день для акушеров и гинекологов темы профилактики и ранней диагностики онкогинекологических заболеваний, стратегии скрининга и оценки рисков, современные технологии и алгоритмы лечения.

На лекции «Кесарево сечение – «серая зона российского акушерства», проф. И.Ф. Фаткуллин обсудил с участниками место кесарева сечения при выборе способа родоразрешения.

Проф. З.С. Ходжаева на лекции «Преждевременные роды. Профилактика РДС плода: взгляд в будущее» рассмотрела медико-социальные значения проблемы, представила слушателям современные данные этиологии, патогенеза и рациональных подходов профилактики и лечения угрожающих преждевременных родов.

Значимое место научной программы было отведено вопросам диагностики, профилактики и терапии ВПЧ – ассоциированных заболеваний, дискуссионным вопросам репродуктивной медицины.

Широкий спектр актуальных вопросов патологического акушерства был рассмотрен на семинаре «Патологические состояния во время беременности и родов: нерешенные вопросы».

Участники Школы РОАГ посетили семинары и круглые столы на темы, которые сегодня представляют наибольшее значение для врачей, занимающихся вопросами женского здоровья: «Женское здоровье: дискуссионные вопросы», «Биоценоз влагалища и инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза», «Оперативная и неоперативная гинекология: версии и контраверсии», «Актуальные вопросы в практике акушера-гинеколога».

Впервые на Школе РОАГ состоялся тренинг «Профилактика жалоб и конфликтов с пациентами». Сегодня взаимоотношениям врача и пациента уделяется огромное внимание. Участникам рассказали, почему могут возникать конфликты, как правильно вести себя с больными, а также, что следует делать, чтобы не допустить подобных ситуаций.

«В наши дни пациенты очень часто подвергают сомнению слова специалиста. Зачастую они приходят на приём, уже заранее самостоятельно поставив себе диагноз по интернету или услышав что-то по телевизору. За непродолжительное время визита, врачу приходится, в том числе убеждать человека в верности своего заключения. Я уверена, что наши рекомендации помогут врачам убеждать людей, что благополучный исход лечения зависит как от рекомендации специалиста, так и от соблюдения пациентом его назначений», — рассказала бизнес-тренер, эксперт по развитию коммуникативных компетенций в сфере фармацевтики и здравоохранения Инга Габедава.   

Полученные теоретические знания и практические навыки – не единственное, что получили участники Школы РОАГ в Казани. Всем врачам в подарок вручили уникальное издание из Японии – «Дневник здоровья матери и ребенка». Эта брошюра прочно вошла в семейный уклад, выдержала множество переизданий и была переведена на несколько языков. Дневник высоко оценили в Минздраве России, поскольку опыт Японии, страны, которая имеет крайне низкие показатели детской заболеваемости и смертности, может быть полезен для России.

В рамках мероприятия было проведено 20 научно-практических мероприятий, на которых было сделано 68 докладов. Высочайший уровень материала, представленного на Школе РОАГ в Казани, соответствовал всем современным запросам специалистов, принявших в нем участие.