Европейская Неделя осведомленности о раках головы и шеи

21-25 сентября 2020 года проводится Европейская Неделя ранней диагностики опухолей головы и шеи. Главная ее цель - повышение осведомленности населения и медицинских работников о раке головы и шеи, мерах его профилактики, диагностики и лечения. Опухоли головы и шеи - это собирательный термин, объединяющий различные злокачественные новообразования, которые первично развиваются в области горла, гортани, носа, носовых пазух, полости рта, а также в слюнных железах. Этот тип рака достаточно распространён в странах Европейского региона.

В  60% случаях рак головы и шеи выявляется на поздней стадии заболевания, и 60% пациентов с данной патологией умирают в течение пяти лет. В то же время среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составляет более 80%.[1] В 2019 году в России было зарегистрировано более 24 тысяч новых случаев злокачественных опухолей головы и шеи (злокачественные новообразования губы, полости рта, глотки и гортани) и 1/3 случаев - уже на поздней, IV стадии опухолевого процесса.[2]

Значимыми факторами риска развития рака головы и шеи являются курение табака и злоупотребление крепким алкоголем, а также избыточное воздействие солнечного излучения, некоторые инфекции (вирус папилломы человека, вирус Эпштейна-Барр), плохой ухода за полостью рта. При этом мужчины болеют раком головы и шеи в 2-3 раза чаще, чем женщины.

Своевременная диагностика, особенно в группе риска, помогает выявить заболевание и вовремя начать лечение. Профессор Мудунов А.М., президент Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи отметил, - «В борьбе с опухолями головы и шеи наряду со своевременной диагностикой важнейшую роль играет эффективное лечение. Рак головы и шеи можно и нужно лечить вне зависимости от стадии, на которой было выявлено заболевание. Сегодня арсенал препаратов для лекарственного лечения распространенного плоскоклеточного рака головы и шеи пополнился иммунотерапией, которая кардинальным образом меняет прогноз заболевания и у части пациентов способна значительно продлить жизнь».

Иммуноонкологические препараты зарегистрированы в России, включены в перечень ЖНВЛП и доступны российским пациентам.

 

[1] https://kdc4.mos.ru/news/meropriyatiya-departamenta-zdravookhraneniya-go...

[2] Каприн Д.А. Состояние онкологической помощи населению России в 2019 году М.: МНИОИ им. П.А. Герцена − филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2020