В Москве прошла конференция RUSSCO «Меланома»

7 февраля в Москве состоялась ежегодная конференция RUSSCO «Меланома», на которую съехались участники из различных регионов России.

Открыл конференцию доклад члена экспертной группы по разработке клинических рекомендаций RUSSCO, зав. отделением биотерапии опухолей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, профессора, д.м.н. Льва Вадимовича Демидова о достижениях и неудачах в лечении меланомы в 2019 году.

Особо отметить можно следующие слова докладчика: «За последние годы именно 2019-й стал наиболее удачным для онкологов, занимающихся меланомой. Основным достижением по праву можно назвать очевидное увеличение числа пациентов с пятилетней выживаемостью».

Также он сообщил, что в ближайшее время будет зарегистрирован отечественный препарат, от которого специалисты ждут весьма положительных результатов лечения меланомы уже при клиническом применении.

 Как всегда, программа конференции была насыщенной и информативной. Живой интерес участников вызвали все сессии и симпозиумы. Назовем лишь некоторые из них: «Биология, эпидемиология и диагностика меланомы», «Актуальные вопросы хирургического лечения меланомы», «Меланома: длительная выживаемость достигнута?» и «Иммунотерапия меланомы: расширяя границы».

Большинство докладов оказались настолько актуальными и дискуссионными, что не оставили никого из слушателей равнодушными. В частности, активную полемику участников вызвало выступление члена Правления RUSSCO, руководителя отдела биологии опухолевого роста лаборатории молекулярной онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, члена-корреспондента РАН, проф., д.м.н. Евгения Наумовича Имянитова (Санкт-Петербург), который, говоря о широком молекулярном тестировании у больных с метастатической меланомой кожи, заострил перед аудиторией вопрос: это бессмысленная трата времени или же процедура во спасение жизней людей?

В завершение конференции проф. Л.В. Демидов довел до ее участников информацию о том, как транслируются оптимистические результаты клинических исследований в реальную клиническую практику.

 

Полную информацию о Программе образовательных мероприятий RUSSCO на 2020 г. можно получить на сайте: www.rosoncoweb.ru