В Москве прошла конференция RUSSCO «Иммуноонкология»

05 апреля в Москве состоялась конференция Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) «Иммуноонкология», в которой приняли участие специалисты фактически из всех регионов России.Программа конференции была посвящена результатам главных исследований 2018 года достигнутым в сфере иммуноонкологии.

Открыл конференцию председатель RUSSCO, проф. С.А. Тюляндин, который прочитал лекцию: «Эра иммуноонкологии: что мы узнали и что нам предстоит узнать».

В своем выступлении он, в частности, сказал, что для каждого больного может потребоваться решение нескольких задач для восстановления противоопухолевого иммунитета, а для большинства больных потребуется несколько лечебных тактик.

«Фокус сегодняшних лечебных подходов нацелен на активацию предсуществующего иммунного ответа. А наша ближайшая перспектива – расширение мишеней для лечебных подходов с целью индукции или восстановления противоопухолевого иммунного ответа», – резюмировал докладчик.

Затем для представителей СМИ был проведен брифинг с участием председателя RUSSCO, проф. С.А. Тюляндина, зав. отделением химиотерапии Московской городской онкологической больницы № 62 Д.Л. Строяковского и исполнительного директора RUSSCO И.В. Тимофеева.

Во время брифинга спикеры осветили весьма актуальные вопросы:

как ингибиторы контрольных точек повлияли на увеличение продолжительности жизни онкологических больных?

ранние стадии болезни – реальный шанс на излечение?

могут ли пациенты с метастазами вылечиться от рака?

Отвечая на вопрос журналиста о ближайших перспективах иммуноонкологии, в качестве самой свежей информации Илья Тимофеев сообщил, что на сегодняшний день в мире проводятся 800 новейших клинических исследований, при этом Россия входит в десятку ведущих стран, проводящих их, и что стоит ждать очередных прорывов в борьбе с раком уже в ближайшее время.

Большой интерес участников конференции также вызвали сессии: «Иммунотерапия в теории», «Иммунотерапия в исследованиях» и «Иммунотерапия в практике», во время которых, в частности, обсуждались проблемы конкретных заболеваний: лимфом, опухолей ЖКТ, рака молочной железы и других ЗНО, а особенно доклад члена Правления RUSSCO А.А. Трякина с информацией о главных событиях в онкологии, освещенных на конгрессе Американской ассоциации по изучению рака.

Информацию о других научных конференциях RUSSCO можно получить на сайте: www.rosoncoweb.ru